20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Ветврач из Мордовии училась у лучших специалистов Европы

Ветеринарный врач из Чамзинского района Елена Пятайкина не хуже профессионального гида проведет экскурсию по Парижу. За более чем тридцатилетний стаж работы на птицефабрике она не раз была во многих европейских странах, в которых проходила стажировку по специальности.
— В Париже я с утра ходила на лекции, а вечерами прогуливалась к Эйфелевой башне, — говорит Елена Алексеевна.

С легкостью поднималась Пятайкина и на знаменитый 130-метровый холм Монмартр на севере Парижа. Но главное ее достижение – профессиональный опыт, который помогает птицефабрике, в которой работает, добиваться высоких производственных показателей. На предприятии подсчитали, что за годы работы Пятайкиной ветеринарным врачом и бригадиром площадки ремонтного молодняка птицы через ее руки прошло более 100 миллионов 400 тысяч пернатых особей. Пока птица набирала в течение 105 дней вес, Елена Алексеевна каждого цыпленка сразу после рождения внимательно осматривала, прививала, а если требовалось, то и лечила, «угощала» витаминами.

Но не только в европейских столицах бывает Елена Пятайкина. Особенно запомнилась ей поездка в Москву в конце 2020 года. Тогда на площадке 22-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» Председатель Правительства России Михаил Мишустин вручил ей за труд значок и грамоту о присвоении почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости