16.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Ветеринары Мордовии раскладывают в лесах приманки с вакциной от бешенства животных

Во всех 23 районах Мордовии и в окрестностях города Саранска специалисты Ветеринарной службы РМ ведут сейчас плановые мероприятия по профилактике бешенства среди диких животных. Как рассказал главный ветврач Мордовского республиканского противоэпизоотического отряда Вячеслав Маскайкин, работа по раскладыванию приманок с вакциной ежегодно проводится весной и в начале осенне-зимнего периода.

— Этой весной мы начали раскладывать брикетики с вакциной в лесах, лесопосадках и других местах возможного обитания диких животных в середине апреля, и планируем завершить эту работу в конце месяца. В республику заблаговременно были завезены 50 тысяч доз вакцины. Кроме ветеринарных работников, в проведении профилактической работы против бешенства животных активное участие принимают работники Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ, охотники.

Участие охотников в вакцинации особенно важно. Они хорошо знают не только точные места обитания диких животных, но и точное расположение, например, лисьих нор, раскладывание возле которых приманок с вакциной является лучшей гарантией, что лисы их найдут и съедят.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости