В Москве завершился Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». На этом масштабном мероприятии, где соревновались 1000 человек, в том числе 90 ветеранов специальной военной операции, победителем в компетенции «Поварское дело» стал Константин Пронькин из Мордовии.
Константин, служивший командиром роты на Луганском и Донецком направлениях, получил тяжелое ранение под Клещеевкой, вследствие чего ему была установлена инвалидность 3 группы.
При поддержке филиала Госфонда «Защитники Отечества» по Республике Мордовия на базе Саранского автомеханического техникума Константин Пронькин успешно подготовился к чемпионату и покорил жюри своим мастерством.
На мероприятии также обсуждались важные вопросы социализации, трудоустройства, наставничества и реабилитации героев после возвращения к мирной жизни, в том числе через спорт. Были представлены разработки российских производителей адаптивной одежды.
«Абилимпикс» – это не просто соревнования, это площадка для демонстрации силы духа, профессионализма и возможностей. Участники чемпионата, среди которых и наши герои-ветераны, – настоящие мастера, пример для всех. Национальный чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Оператором выступает Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования.




