Финалист программы «Герои среди СВОих» Дмитрий Демидов почти год работает помощником руководителя в Управлении Федеральной налоговой службы по Мордовии. Проект, который реализовывался по инициативе Главы республики Артёма Здунова, стал кадровым лифтом для многих участников СВО.
Для Дмитрия истинным примером мужества и героизма всегда был его дедушка — Анатолий Степанович. В 17-лет он ушел воевать с фашистами, сражался в противотанковом артиллерийском полку в составе 2-го Дальневосточного фронта 15-й Армии. Был награжден Орденом Отечественной Войны II степени, медалями «За Победу над Германией», «За Победу над Японией».
Свою карьеру Дмитрий построил в юриспруденции. В 2017 году вышел на заслуженную пенсию и несколько лет назад он с семьей переехал в Мордовию.
Военные действия на Украине не оставили Демидова равнодушным. Помня пример деда, «за ленточку» он – отец четырех детей, ушел добровольцем и служил на Запорожском направлении в добровольческом формировании «Барс-1». «От деда мне передалось чувство долга перед Родиной и по другому я поступить не мог. На фронте до сих пор остались мои товарищи. Мы общаемся», — говорит ветеран спецоперации. Кстати, за образцовое выполнение боевых задач Дмитрия наградили ведомственной наградой «Доброволец СВО».
В мирной жизни Дмитрий Демидов продолжил искать себе дело по душе. Обучался по федеральной программе «Время Героев», затем стал участником регионального проекта «Герои среди СВОих».
— Благодаря этому у меня появилась уверенность, что способен еще приносить пользу обществу. Нашими преподавателями выступали члены Правительства, главы администраций, лидеры общественного мнения – люди грамотные, ответственные, неординарные. Проводил встречи с нами и Глава республики Артём Здунов. Он лично контролировал ход программы, все этапы.
Вспоминаю учебу с благодарностью, дала она очень многое. Большое внимание уделяли организации непосредственно работы, общению с коллективом, отработке коммуникативных навыков. Нас обучали не бояться брать на себя ответственность, чтобы люди видели твою готовность к принятию решения.
На своей новой работе занимаюсь вопросами трудовых правоотношений – это большой блок юридических вопросов, также в должностные обязанности входит работа с семьями участников СВО, помощь бойцам и их семьям, занимаюсь отправкой гумпомощи фронту. Коллектив принял меня радушно, работать в Управлении налоговой службы нравится.
Хочу пожелать ветеранам СВО не бояться искать себя «на гражданке». Кадровая программа «Герои среди СВОих» открыла немало талантливых людей, которые сейчас активно трудятся на благо республики.


