1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Верующие встретят Покровскую родительскую субботу

Перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы (который приходится на 14 октября) в православном календаре есть еще один важный день: Покровская родительская суббота.

— 9 октября — день особого поминовения усопших, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» в Саранской епархии. — В родительскую субботу Церковь и прихожане молятся обо всех ушедших из жизни православных христианах: о родителях, дедушках и бабушках, о своих предках, об усопших друзьях и знакомых. Выразить свою любовь к этим людям мы можем, если помолимся о них. По молитвам живых людей души усопших (которые уже не могут как-то самостоятельно повлиять на свою участь) получают от Бога прощение грехов, и даже из глубин ада могут подняться в небесные обители.

В родительскую субботу верующим лучше всего помолится на церковной службе, заказать панихиду об упокоении усопших. Помином считаются и добрые дела, к примеру, милостыня или другая помощь нуждающимся. Если есть возможность, в этот день можно навести порядок на кладбище, на могилах ваших родных людей. Но нельзя самим пить или оставлять на кладбище спиртное.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости