1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Верующие встретили праздник святого Николая Чудотворца 

Верующие Саранска, как и всей Мордовии, встретили сегодня праздник «Николы Летнего» или «Николы Вешнего». По традиции, 22 мая он совершается в память о перенесении мощей святителя Николая Чудотворца в итальянский город Бари. 

Святой Николай Чудотворец – пожалуй, самый почитаемый в России и Русском мире, а также в Греции и во многих странах святой. Он – покровитель моряков, путешественников, солдат, заключенных. Скорый заступник для всех! Иконы его есть в каждом доме, в красном углу – рядом с образами Спасителя и Пресвятой Богородицы. 

А история «перенесения» мощей святителя – очень интересная. Мы говорим – «перенесение», а по сути, это – ограбление. Причем ограбление по-итальянски. Дело в том, что в XI веке на Византийскую империю участились набеги «сарацин», запросто они могли захватить и город Миры Ликийские, в котором почивали мощи святого Николая Чудотворца. В конце концов, Миры Ликийские заняли турки. Зная об этом, жители итальянского города Бари решила захватить, или украсть мощи святого Николая: предприимчивые католики хотели поднять престиж своего города приобретением великой святыни. Под видом купцов моряки из Бари прибыли в Миры. Запугав хранителей гробницы святого Николая, воры перенесли к себе на корабли часть мощей святого. А еще через 12 лет оставшиеся мощи святого из города Миры похитили уже венецианцы. Причем в отличие от барийцев, которые действовали уговорами, солдаты из Венеции пытали греческих монахов, чтобы те отдали им святыню. 

И всё-таки, пусть и такими радикальными методами, но мощи святого Николая были спасены от забвения и уничтожения на захваченных турками землях древней Византии. Поэтому перенесение мощей отмечается как праздник. В Саранске он – престольный для прихожан Никольского храма в Октябрьском районе Саранска, а также для старейшего храма города, собора святого Иоанна Богослова (в честь Николая Чудотворца освящен один из его боковых приделов). 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости