17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Верующие встретили праздник Лазаревой субботы

Православные верующие в Мордовии и по всей России встретили Лазареву субботу – праздничный день перед Вербным воскресеньем. Как пояснили журналисту «Известий Мордовии» в Саранской епархии, в этот день вспоминается чудо воскрешения праведного Лазаря, которое совершил Иисус Христос в знак будущего всеобщего воскресения усопших.

О воскрешении Лазаря, друга Христова, рассказывается в Евангелии от Иоанна: «Был болен некто Лазарь из Вифании, из селения, [где жили] Мария и Марфа, сестра её». Сёстры Лазаря послали Спасителю весть о болезни брата. Но, пока Господь был в пути в Вифанию, Лазарь умер.

«Как говорится в Евангелии, Христос обещал Марфе, что Лазарь воскреснет: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек», — отмечают представители Саранской епархии. – В Вифании Спаситель пришёл к пещере, в которой погребли Лазаря, и велел отвалить камень от входа в гробницу. Сестры Лазаря сказали, что их брат мёртв уже четыре дня. Но Господь начал молиться и позвал умершего громким голосом: «Лазарь! иди вон». К удивлению собравшейся толпы, воскресший Лазарь вышел из пещеры. После этого многие люди уверовали, что Христос — Сын Божий. А праведный Лазарь прожил еще 30 лет».

Православная церковь считает воскрешение Лазаря одним из главных чудес, совершенных Христом, и символическим указанием на Воскрешение самого Христа после Его распятия. Кстати, вечером Лазаревой субботы в храмах начинают освящать веточки вербы: наступает праздник Входа Господня в Иерусалим.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости