1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Верующие встречают праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря православные встречают большой, «двунадесятый» праздник — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день верующие вспоминают, как святые Иаоким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм. Так родители Богородицы исполнили своё обещание посвятить долгожданную дочь Богу. Без помощи взрослых, сама, трехлетняя девочка поднялась по 15 высоким ступеням Храма, где, наверху, её ждал первосвященник Захария – будущий отец святого Иоанна Предтечи.

С трехлетнего возраста до обручения с праведным Иосифом, Пресвятая Дева жила и воспитывалась в храме, изучала Священное Писание. Как писал митрополит Антоний Сурожский, «…Она погружается в молитву, Она предстоит Живому Богу, Она предается женскому святому труду… За эти годы всецелой погруженности в тайну Божию Она стала способной стать Той, через Которую спасительная, преображающая, жертвенная и крестная любовь Божия войдет в мир. …не напрасно этот праздник поставлен преддверием нашего шествия навстречу Рождеству Христову. И нам надлежит так приготовиться, так очистить свое сердце, освятить свою мысль, …чтобы вечная жизнь, явленная во Христе, могла бы и в нас родиться».

День праздника по возможности нужно провести в «тишине и молитве». В современном и динамичном мире больших городов, во многих делах, молитва может быть внутренней, а «тишина», говоря образно — это мирное, спокойное настроение. И, конечно, в любой праздник актуальны дела добра и милосердия. Позвоните, а лучше — навестите родителей, помогите всем тем, кому грустно или тяжело.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости