17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Верующие встречают праздник Торжества Православия

Сегодня верующие поздравляют друг друга с праздником Торжества Православия. По традиции, он всегда приходится на первое воскресенье Великого Поста, в память о победе над ересью иконоборчества. 

— В этот день мы вспоминаем о давних, но драматических событиях, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» в Саранской епархии. — В Средние века в Византийской империи почти 150 лет еретики вели настоящую войну против священных изображений – икон, фресок, мозаик. Все они уничтожались. Более того, преследовали верующих, которые почитали иконы: этих людей заточали в тюрьмы и даже казнили, пострадало множество христиан. Только в 843 году императрица Феодора смогла окончательно победить движение иконоборцев. 

С тех пор и до нашего времени в день праздника в храмах совершается особый чин Торжества Православия: на богослужении провозглашается победа Церкви над всеми ересями. «Мы празднуем день Торжества Православия над неправдой, над ересями, над лжеучениями. Но мы НЕ празднуем торжество православных над другими людьми, а ликуем о том, что Бог открыл нам истину о Себе», — описал значение праздника митрополит Сурожский Антоний. 

Конечно, у праздника есть не только «высокий» догматический, но и приближенный к нам, к обычным верующим, духовный смысл. «Когда человек вступает на путь поста, стараясь больше молиться и себя в чем-то ограничивать, то здесь, как раз, торжество веры и начинается, — пишет современный священник, протоиерей Александр Степанов. — Главный итог не только первых дней поста, но и всей жизни христианина – это радость и мир во Святом Духе. Если мы прошли этот этап хорошо, больше молились и меньше грешили, постарались воздержаться от трений со своими ближними и, наоборот, проявили свои добрые качества по отношению к ним, то итогом этого всего будет подлинная радость. Тогда и сам праздник мы можем назвать личным Торжеством Православия». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости