Верующие встречают праздник святого Николая Чудотворца

19 декабря в православном календаре – день памяти великого христианского святого: заступника православных, небесного покровителя моряков, путешественников и вообще всех россиян — святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. По традиции, праздничные богослужения в храмах проходят уже сегодня вечером.

— В день праздника на аналое главного храма Мордовии — кафедрального собора в честь праведного воина Феодора Ушакова — будет выставлен ковчег со святыми мощами святителя Николая Чудотворца, — отмечают представители Саранской епархии. — Это одна из главных святынь нашего кафедрального собора, которая находится в нём уже восемь лет. Драгоценный подарок православным христианам Саранска в 2013 году сделала делегация из Рима — посол Ордена Мальты в России Джанфранко Факко Бонетти и его советница маркиза Иммаколата Соларо дель Борго, а также советник по культуре Итало-Российской торговой палаты Артур Кураш. Частицы мощей святителя Николая маркиза Иммаколата Соларо дель Борго привезла из своей родовой замковой церкви и передала их православным верующим «в знак глубокого уважения к Русской Православной Церкви и как символ нашей общей любви ко Христу».

— День святителя Николая Чудотворца – престольный праздник для многих храмов в республике, в том числе для двух соборов, которые особенно дороги прихожанам, — также рассказали журналисту «Известий Мордовии» в Саранской епархии. – Это старинный Никольский храм на Химмаше в Саранске – и относительно недавно построенный Никольский собор в Рузаевке.

Праздник святителя Николая Чудотворца – престольный еще и для старейшего храма Мордовии (и старейшего храма Саранска) – Иоанно-Богословского собора. В честь святителя Николая освящен один из его трёх престолов, не случайно на фасаде собора, слева от входа, мы можем увидеть большую мозаичную икону великого чудотворца!

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img

Последние новости