20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Верующие встречают праздник иконы «Спорительница хлебов»

28 октября православные верующие отмечают праздник иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Образ этот — красивый, необычный. Пресвятая Богородица изображена сидящей на облаке, Её руки распростёрты в благословении, а внизу, под Царицей Небесной, написано поле золотой пшеницы, или сжатые снопы, среди которых — цветы.

— Написать эту икону благословил сам святой преподобный Амвросий Оптинский, великий православный подвижник 19 века, — отмечают в Саранской епархии. — Он объяснил и название иконы: «Пресвятая Богородица — помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного». А первое чудо от образа случилось в 1891 году, когда в России был неурожай. Но в Калужской области и на полях Шамординской обители хлеб уродился. А в 1892 году в Воронежской губернии, в засуху, после молебна., совершенного перед этой иконой, пошел дождь!

Почему же выбрано слово «Спорительница»? А помните, как раньше говорили: «Чтобы дело спорилось», то есть удавалось. В толковом словаре Даля «спорить» означает «улучшать». И в молитве в честь «хлебной» иконы Божия Матерь величается как «труждающихся благословение, нуждающихся богатство, всех людей Кормительнице», «житие наше добре устрояющая». «Сохрани, Пречистая Мати, люди Твоя от всякия нужды, болезни, глада, губительства, града, огня, от всякаго злаго обстояния и всякаго нестроения!»

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости