22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Верующие встречают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля православные встречают трогательный и любимый в народе праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы. Его название говорит само за себя: оно означает благую, то есть добрую для всех нас весть. Евангелие сообщает нам, как она была провозглашена: однажды Архангел Гавриил был послан Богом возвестить Деве Марии, что ей предстоит стать Матерью Христа, Спасителя мира.
С давних пор изображение сцены Благовещения — Богородицы и преклонившего перед Ней колено Архангела Гавриила — украшает «царские врата» в православных храмах, что глубоко символично. «Ведь благодаря доброй вести о Спасителе перед верующими открылись небесные врата в вечную жизнь, — поясняют журналистам «Известий Мордовии» представители Саранской епархии.

— Мы славим и благодарим Пресвятую Деву Марию, «Честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим»: благодаря Ней стало возможным удивительное рождение Спасителя».

Праздник Благовещения приходится на Великий пост. «В это время каждый из нас ставит себе какую-то задачу, стараясь побеждать свои страсти, грехи и немощи, — отмечает митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. — Что такое покаяние? Это изменение. Конечно, нам непросто менять свои привычки. Нам тяжело побеждать привязанности, которые подчас влекут нас к пагубе. Сделать это нелегко, но наша Небесная Покровительница и Заступница Пресвятая Богородица всегда является помощницей тем, кто переплавляет и преображает свою душу по образу Христову. В праздник Благовещения я желаю вам радости духовного преображения. И пусть в наших сердцах всегда будет любовь Пресвятой Владычицы Богородицы, которая сопровождает всех, кто любит Ее Божественного Сына».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости