17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Верующие России встречают праздник святого Георгия Победоносца

Сегодня у православных христиан — праздник одного из самых почитаемых в России святых — Георгия Победоносца! С давних пор на Руси он — покровитель воинов, защитников Отечества. В честь него была учреждена одна из самых славных солдатских и офицерских наград дореволюционной России — Георгиевский крест, который носился на оранжево-черной ленте. А в наши дни Георгиевская ленточка — символ гордости за Россию, знак нашей памяти и уважения к героям Великой Отечественной войны, к воинам-Победителям.

Святой Георгий — символ многих и славных побед российского оружия. И хотя жил он давным-давно — 17 веков назад! — это не мешает нам почитать его как одного из небесных защитников многонациональной России. А еще в молитвах верующих святой воин прославляется как «Освободитель пленных, защитник бедных, врач немощных, поборник православных». Недаром его изображение — с копьем, на белом коне, стало гербом Москвы.

В Саранской епархии, в столице Мордовии, храм святого Георгия находится на улице Павлика Морозова. В Кафедральном Свято-Феодоровском соборе хранится чтимая икона святого защитника России. Но помолиться Георгию-Победителю мы можем всегда и везде! С праздником!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости