12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Верующие России празднуют память святого Сергия, Радонежского Чудотворца

Нет семьи в России, в которой не знали бы святого преподобного Сергия Радонежского. 18 июля православная Церковь отмечает светлый праздник – обретение его честных мощей.

— В огромном сонме российских святых преподобный Сергий занимает совершенно особое место, — отмечают священники Саранской епархии. – В очень тяжелое для Родины время, когда вся страна была разделена на мелкие княжества, он благословил московского князя Дмитрия на битву с врагом, по сути – на победу на знаменитом Куликовом поле. Это сражение перевернуло историю нашей страны. Как игумен созданного им монастыря, ставшего знаменитым на всю Россию, преподобный Сергий и сам трудился в поте лица, и молился больше всех, служил своей братии. Также святой способствовал созданию многих монастырей, ставших центрами объединения, духовного и книжного просвещения Руси: четвертая часть всех российских обителей основана или преподобным, или его учениками. Он примирял князей и объединял их на общее дело. А в 17 веке, в Смутное время, святой Сергий явился во сне нижегородскому жителю Кузьме Минину, повелев ему собирать ополчение для освобождения страны от захватчиков.

С глубоким уважением и любовью святого Сергия называют «всея России Чудотворцем». Как писал об этом святом митрополит Сурожский Антоний (один из самых популярных православных проповедников 20 века): «он удивительно близок… он возносит молитвы о всех нас, и порой чувствуется, с какой силой возвращается к нам благодать, испрошенная его молитвой».

Святому Сергию молятся об успехах в учении, о выздоровлении, о помощи в трудных жизненных ситуациях, и великий небесный заступник России всегда с любовью откликается на обращенные к нему просьбы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости