11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Верующие празднуют Рождество Иоанна Предтечи

Петровский пост продолжает череду больших светлых праздников. 7 июля православные верующие встречают Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (или, коротко, Рождество Иоанна Предтечи). В православном мире Иоанн Креститель — самый почитаемый, после Богородицы христианский святой. Сам Спаситель говорил о нем: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» (Мф 11:11).

— Рождество святого Иоанна Предтечи описано в Евангелии от Луки, — рассказывают священники Саранской епархии. — Великий пророк родился в семье праведных Захарии (священника Иерусалимского храма) и Елизаветы. Много лет супруги были бездетны. Однажды в храме Захарие явился Архангел Гавриил, объявивший ему о грядущем рождении сына: «…будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом …и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их». По материнской линии Иоанн был родственником Иисуса Христа и родился на полгода раньше Спасителя. Иоанн был последним из пророков, которые предсказывали пришествие Мессии. Поэтому его и называют Предтечей: потому что он пришел в мир прежде Христа и проповедовал народу Его пришествие.

Из Евангелия мы знаем, что перед началом своей проповеди святой Иоанн жил в пустыне. В возрасте 30 лет он вышел к людям и проповедовал пришествие Христа. На Иордане он призывал иудеев к покаянию и крестил их погружением в воды реки. Там же Предтеча крестил и самого Иисуса Христа – этому событию посвящен праздник Богоявления.

А в Саранске в честь святого Иоанна Предтечи освящен старинный храм при Духовной семинарии, так что великого пророка и Крестителя можно считать одним из небесных покровителей нашего города.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости