12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Верующие празднуют память святого Серафима Саровского

Православные поздравляют друг друга с большим праздником: сегодня Церковь чтит память всенародно любимого святого — Серафима, Саровского чудотворца. 1 августа вспоминается обретение его мощей и прославление в лике святых в 1903 году.

Ещё при жизни святого Серафима за советом и утешением к нему приезжали люди со всей России: и бедняки, и богатые, знатные и простолюдины. Всех старец встречал светлым приветствием: «Христос Воскресе, радость моя!» И после смерти святого Серафима в Саровскую обитель продолжалось паломничество тысяч людей. Многие из них получали исцеления, утешения, помощь в трудных жизненных ситуациях. Даже удивительно, что канонизации Саровского чудотворца (под ворчливым предлогом «Слишком много чудес») активно мешали императорские бюрократы по «делам духовным» — святейший Синод. На прославлении батюшки Серафима как святого настоял сам император Николай II.

Святой Серафим особо почитается в Мордовии: от нашей республики до Дивеевского монастыря, где сейчас покоятся мощи чудотворца — рукой подать. Как отмечают сотрудники Саранской епархии, в Кафедральном соборе св. праведного воина Феодора Ушакова хранится особо почитаемая икона батюшки Серафима, написанная сёстрами Дивеевской обители. Словно при жизни, святой Серафим слышит наши молитвы и помогает всем, кто приходит к нему за поддержкой и утешением.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости