1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Верующие чтят память великого святого Спиридона Чудотворца

Сегодня — праздник глубоко почитаемого миллионами православных людей святого: Спиридона, Тримифунтского Чудотворца. Чтят его память в России и Греции, и даже в католической Европе. По благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия храм в честь святого Спиридона построен и в Саранске.

Будущий святитель родился на Кипре, в 270 г. За благочестие, за любовь к людям, за помощь бедным сами местные жители избрали его первым епископом г. Тримифунта. По молитвам святого в засуху проливался дождь; змея была превращена в слиток золота, чтобы помочь бедняку; получали исцеление больные и прекращались эпидемии; в 1716 г. страшной бурей святой разметал 50-тысячную армию турок, пришедшую захватить о. Корфу.

Там, на Корфу и покоятся нетленные мощи святого. Им уже 1700 лет. Учёными разных стран подтверждено, что они весят как тело взрослого мужчины, сохраняют температуру и мягкость человеческого тела. Никакого объяснения, кроме чуда, этому нет. А раз в год на ноги святого надевают новые бархатные башмачки. Старые оказываются стоптанными (как реликвии, их раздают по всему миру, башмачок св. Спиридона хранится и в Кафедральном Свято-Феодоровском соборе Саранска). Люди верят, что св. Спиридон незримо ходит по Земле, помогая всем нам. Он скор на помощь, о чем бы мы ни попросили его: о помощи в болезни, в беде, в неурядицах. Святитель слышит нас, и никогда не оставит верующих без поддержки.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости