11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Верующие встретили праздник Казанской иконы Богородицы 

21 июля у верующих – «Летняя Казанская», праздник Казанской иконы Божией Матери. Его полное название – « Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579)». Оно и объясняет историю праздника. В 1579 году Казань опустошил сильный пожар. Часть города была уничтожена огнем. И вот во сне самой обычной 9-летней девочке Матроне, дочери стрельца Данилы Онучина, явилась во сне Богородица. Она велела найти на пепелище и вырыть из земли ее икону. На месте, на которое указала во сне девочке Божия Матерь, действительно нашли сокрытый в земле образ Пречистой Девы, написанный на кипарисовой доске. Явление иконы описал священник казанской Никольской церкви Гермоген, в будущем — русский Патриарх, мученик и вдохновитель освобождения Москвы от поляков во время Смутного времени. На месте, где была найдена икона, по приказу царя основали Казанский женский монастырь. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В наши дни Казанская икона Богородицы – пожалуй, самая почитаемая в России. Общенародной святыней этот образ стал в Смутное время. Казанская икона находилась в русских войсках первого и второго ополчений, которые освободили Москву от захватчиков. Казанская икона стала почитаться как покровительница дома Романовых. Список Казанской иконы Петр Первый вывез в новую российскую столицу – Петербург. Екатерина Вторая пожертвовала для украшения оклада иконы свою бриллиантовую корону. В 1811 году в честь Казанского образа в Питере был построен кафедральный Казанский собор. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

В 1812 году перед Казанской иконой о победе над французами молился Кутузов. Богородица – заступница России на все времена, и в наши дни верующие с любовью и благодарностью совершают празднование Ее Казанского образа. Казанской иконе посвящен и один из самых красивых храмов Саранска – собор на Светотехстрое.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости