1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Верующие встречают праздник Торжества Православия

Первая неделя Великого поста завершается праздником Торжества православия. Верующие православного мира отмечают его больше тысячи лет, вспоминая давние, но драматические события: праздник был установлен в далеком от нас 843 году в Византийской империи, когда императрица Феодора восстановила почитание святых икон. Тогда завершилась столетняя эпоха жестоких кровавых репрессий – массовых убийств и преследований — против почитателей икон, мозаик и других священных изображений. Была побеждена ересь иконоборчества.
К XI веку в Церкви сложился особый чин Торжества Православия, когда на богослужении провозглашалось торжество Церкви над всеми ересями и произносилась анафема (буквально – «отвержение») на тех, кто совершил тяжелые преступления перед Православием. «Мы празднуем … день Торжества Православия над неправдой, над ересями, над лжеучениями. Но мы НЕ празднуем торжество православных над другими людьми, а ликуем о том, что Бог… открыл нам, порой непросвещенным, … истину о Себе, — писал митрополит Сурожский Антоний. — …Это дивный день, когда мы говорим и торжествуем о победе Бога над ложью…»
«Если говорить о духовном смысле праздника для нас, простых верующих, то, конечно, Торжество Православия можно понимать шире…, — отмечает современный священник, главный редактор радио «Град Петров» протоиерей Александр Степанов. — Когда человек вступает на путь поста, стараясь больше молиться и аскетически себя в чем-то ограничивать, то здесь, как раз, торжество веры и начинается. Верующий человек, действительно, старается жить так, как должен жить христианин… Если мы … меньше грешили, постарались воздержаться от трений со своими ближними и, наоборот, проявили свои добрые качества по отношению к ним, то итогом этого будет подлинная радость. Тогда и сам праздник мы можем назвать личным Торжеством Православия».

Александр ЕФРЕМОВ

фото автора

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости