1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Верующие встречают праздник святого Сергия Радонежского

18 июля Православная церковь совершает память одного из самых любимых в народе святых — преподобного Сергия Радонежского Чудотворца.

— Для нас, современных верующих, святой Сергий Радонежский — образец и подлинного христианского смирения, и силы духа, — рассказали корреспонденту «Известий Мордовии» представители Саранской епархии. — Еще при жизни будущий святой прославился чудесами и духовно объединил Русь, благословив князя Дмитрия Донского на борьбу с захватчиками, а значит, и на Победу на Куликовом поле. Основанный святым Сергием монастырь стал одним из духовных центров России. И по сей день люди глубоко почитают Радонежского Чудотворца. Кстати, в старейшем храме Саранска, Иоанно-Богословском соборе, хранится ковчег с частицей мощей святого Сергия.

Приятно отметить, что накануне этого праздника в Саранск была привезена почитаемая святыня — икона святого преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей. Этот образ был написан монахами Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Его смогут увидеть верующие и в Саранске, и в районах Мордовии.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости