1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Верующие встречают праздник святого Иоанна Богослова

9 октября верующие чтят память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, любимого ученика Иисуса Христа. «Заступником» и «скорым помощником» называют его в своих молитвах православные люди.

— Апостол Иоанн был одним из трех учеников Спасителя, которых он особенно приблизил к себе, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» представители Саранской епархии. — Он был рядом с Господом во время всех значимых событий, о которых мы знаем из Евангелий: он видел, как Спаситель воскресил дочь Иаира, как Господь преобразился на горе Фавор, был вместе со своим Учителем на Тайной вечере и на Голгофе. По завету Христа, апостол Иоанн взял на себя заботу о Пресвятой Деве Марии и служил ей, как любящий сын. Уже после Успения Божьей Матери святой Иоанн был сослан на остров Патмос, где им была на пи са на Книга Откровения — «Апокалипсис». Вернувшись из ссылки в город Ефес, апостол Иоанн написал знаковую Книгу — одно из четырех Евангелий. Всю свою жизнь святой Иоанн призывал христиан любить Бога и друг друга, за что был назван «апостолом любви».

В Саранске в честь святого апостола Иоанна освящена одна из старинных церквей — храм при духовной семинарии, так что святого любимого ученика Христа смело можно считать одним из небесных покровителей столицы Мордовии, который всегда поможет ее жителям.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости