1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Верующие встречают праздник Сретения Господня

15 февраля верующие встречают большой христианский праздник – Сретение Господне. С утра над храмами в Саранске и по всей республике плывет колокольный звон. Как рассказали журналисту «Известий Мордовии» священники Саранской епархии, в этот день православные вспоминают о том, как Пресвятая Богородица (по ветхозаветному обычаю, чтобы посвятить дитя Богу) принесла Младенца Иисуса в Храм Иерусалима. В Евангелии рассказывается, что в храме Младенца Иисуса увидел праведный старец Симеон. Однажды он переводил с еврейского на греческий одну из книг Ветхого Завета (пророка Исаии), дошел до слов «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» и усомнился: как дева может родить? Симеон хотел вписать в перевод слово «жена» вместо «Дева», но ему явился ангел. Симеону «было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня».

— И вот, спустя много лет, праведный Симеон увидел Спасителя, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» священники Саранской епархии. – Взяв Богомладенца на руки, старец пророчествовал о Христе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром…» Вот эти слова в русском переводе: «Теперь Ты, Владыко, отпускаешь меня, раба Твоего (из этой жизни в другую), по слову Твоему, с миром, потому что глаза мои увидели то спасение, которое Ты приготовил для всех людей». В храме Младенца Христа видела и благочестивая пророчица Анна, которая также узнала Спасителя, славила Господа и рассказывала о Нем всем в Иерусалиме.

Трогательно и красиво звучит особое песнопение, тропарь праздника Сретения, обращенный к Божией Матери: «Радуйся, благодатная Богородица Дева, ибо из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш, просвещающий находящихся во тьме. Веселись и ты, старец праведный, принявший во объятия Освободителя душ наших, дарующего нам воскресение». В чем же значение праздника для верующих? В том, что Христос пришел на землю, чтобы спасти все человечество и сделать людей достойными Неба. Это праздник встречи человека и Бога.

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости