1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Верующие встречают праздник Иверской иконы Божией Матери

В Мордовии и по всей России православные верующие встречают праздник Иверской иконы Божией Матери – одного из самых любимых в народе образов Богородицы. «От святые иконы Твоея, о Владычице Богородице, исцеления и цельбы подаются обильно», — говорится в молитвенном песнопении, посвященном Иверской иконе.

— По церковному преданию, впервые этот чудотворный образ Пресвятой Богородицы написал сам апостол и евангелист Лука, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» в Саранской епархии. – С IX века Иверская икона Божией Матери хранится в одном из афонских монастырей. Она прославилась многими чудесами: защищала монахов от набегов врагов, после молитв к Пресвятой Богородице получали исцеление тяжело больные люди. Вместе с паломниками рассказы о чудесном образе дошли до Российского царства, и в 17 веке, по просьбе Патриарха Никона (кстати, уроженца мордовских земель) список, то есть точная копия, Иверской иконы был прислан с Афона в Москву. Вплоть до революции 1917 года чудотворный образ был одной из главных святынь Москвы и хранился в специально построенной часовне на Красной площади. Сейчас эта часовня снова восстановлена, и верующие, как в давние времена, могут приложиться к древней святыне.

Конечно же, ничто не мешает нам помолиться Пресвятой Богородице и у себя дома, и в храмах Мордовии. С давних пор верующие прибегают к Божией Матери за помощью при самых разных проблемах, и Пресвятая Дева никогда не оставляет молящихся без своего заступничества.

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости