17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Верующие встречают праздник иконы Богородицы «Всецарица»

В последний день лета верующие встречают праздник Чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица». Как рассказали журналисту «Известий Мордовии» представители Саранской епархии, оригинал этого древнего образа, написанного 400 лет назад, хранится в знаменитом Ватопедском монастыре на Святой горе Афон в Греции. Однако списки (копии) образа «Всецарица» можно увидеть в любом храме России, в том числе и в Мордовии.

— Эту икону легко отличить от других образов Пресвятой Богородицы, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» представители Саранской епархии. – На ней Божимя Матерь изображена в царском одеянии – «багрянице», восседающей на троне. На руках Богородица держит Богомладенеца со свитком в левой руке и с благословляющей правой рукой. За Богородицей изображены два ангела.

— Нашим священникам удалось побывать на Афоне и помолиться перед иконой «Всецарица», — продолжают представители Саранской епархии. – Особенность этой святыни – в том, что после молитв перед ней было зафиксировано множество исцелений от рака – одной из страшнейших болезней нашего времени. Такие случаи помощи онкобольным были отмечены и в Мордовии. Также название древнего образа указывает нам на то, что Пресвятая Богородица – небесная Царица, покровительница и заступница всех верующих, и мы всегда можем надеяться на ее помощь и заступничество.

Александр ЕФРЕМОВ.

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости