10.1 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Верующие России празднуют память святого Иоанна Кронштадтского

2 января православные христиане чтят память великого российского святого и удивительного человека – праведного Иоанна Кронштадтского. Вся его жизнь была посвящена добрым делам, а как небесный покровитель, святой Иоанн продолжает помогать всем, кто просит его о помощи.

— Будущий святой, Иоанн Сергиев, родился в небогатой крестьянской семье на Севере России, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» представители Саранской епархии. — С малых лет он знал, как живет простой народ, и сам был знаком со всеми трудностями, которые выпадают на долю бедняков. Благодаря своему упорству и заботе родных, он смог получить хорошее духовное образование. Как священник, свое пастырское служение отец Иоанн начал в Кронштадте. «Контингент», среди которого ему предстояло вести проповедь, был сложным: высланные из Питера неблагонадежные люди, чернорабочие, ремесленники, «босяки». Каждый день отец Иоанн приходил в их жилища — беседовал, утешал, ухаживал за больными, помогал им материально, до копейки раздавал все свое жалованье, часто к себе домой он возвращался раздетым и даже без сапог. По его молитвам больные (даже в безнадежном, критическом состоянии) начали получать исцеления, прозревали святые. Выздоравливали даже писавшие святому из-за границы люди, и обращавшиеся к нему не только христиане, но и мусульмане, и иудеи.

Постепенно к отцу Иоанну пришла всероссийская слава. Как к удивительному чудотворцу, к нему стали приезжать верующие со всех концов огромной империи. Буквально тысячи людей каждый день прибывали в Кронштадт, желая видеть отца Иоанна и получить от него помощь. Вместе с письмами и телеграммами к отцу Иоанну присылались и огромные суммы денег на благотворительность – которые святой сразу же раздавал. По самому скромному подсчету, каждый год через руки святого проходило не менее 1 миллиона рублей. На эти деньги отец Иоанн ежедневно кормил тысячу нищих, основал в Кронштадте «Дом Трудолюбия» со школой, церковью, мастерскими и приютом, основал в своем родном селе женский монастырь и потроил каменный храм, а в Петербурге построил женский монастырь на реке Карповке. Сам император Александр III перед своей кончиной сказал отцу Иоанну: «Вы – святой человек. Вы – праведник. Вот почему вас любит русский народ».

— В Саранске в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского освящен храм на Светотехстрое, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» представители Саранской епархии. – Настоятель храма и его прихожане продолжают традиции добрых дел, заложенные святым Иоанном Кронштадтским: помогают нуждающимся теплой одеждой, кормят бездомных, занимаются благотворительностью. Дело великого святого продолжает жить и в наши дни.

 

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости