11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Верующие празднуют День Крещения Руси

Накануне вечером и сегодня утром в Саранске звонили колокола. 28 июля у верующих — особый праздник: день памяти святого князя Владимира и Крещения Руси. Согласно летописям, в 988 году благодаря князю Владимиру, который вошел в народную память как «Красно солнышко», Русь приняла христианство.

— Знатоки истории помнят, что в биографии князя Владимира были самые разные эпизоды, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» в Саранской епархии. — До принятия христианства князь был жестоким воином, который круто расправлялся со своими противниками, также он был многоженцем, то есть Владимира-язычника нельзя назвать образцом для подражания с точки зрения христиан. Но удивительно, что даже в летописях отмечается, что после Крещения князь решительно изменился, словно бы став другим человеком, оставив в прошлом языческую жестокость.

Туристы, посещающие уже наш, российский Крым, могут увидеть место, где крестился Владимир Святославич: теперь над ним построен большой красивый храм. Известно, что в Саранск привозили частицу мощей святого князя, помолиться к которым приходили сотни верующих. С момента Крещения Руси прошло больше тысячи лет, а Владимир остается для нас не какой-то былинной фигурой, а реальной личностью, и дело его рук живо до сих пор. «Святой князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором воздвигнута палата русской веры, русского государства и русской культуры. Он – духовный родоначальник народа русского», — писал святитель Николай Сербский.

— Выбор веры, сделанный святым князем Владимиром, определил развитие нашей страны на тысячу лет вперед, включил Русь и Россию в число ведущих мировых держав, — отмечают представители Саранской епархии. — В свое время православие объединило самые разные славянские и финно-угорские племена, и благодаря князю Владимиру наши предки стали единым многонациональным народом, который до сих пор живет в мире и согласии.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости