1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Верующие Мордовии встречают Крещенский Сочельник

Вот и закончились Святки. У верующих наступил Крещенский Сочельник – так называется день накануне великого праздника Крещения Господня, или Богоявления. Как рассказали журналисту «Известий Мордовии» в Саранской епархии, само слово «Сочельник» происходит от названия блюда, которое наши предки готовили в этот день – от «сочива», постного кушания из вареных зерен пшеницы с медом и сухофруктами.

— В Сочельник в Саранске, как и по всей Мордовии, после утренней литургии в храмах будут освящены проруби на реках, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» священники Саранской епархии. – Всего в столице республики оборудуют девять организованных мест для купания. Помимо этого, в храмах Мордовии будет совершен чин Великого освящения воды: уже 18 января верующие могут приходить в церкви за святой Крещенской водой.

Особенность Сочельника – строгий пост. Существует традиция ничего не «вкушать» до освящения воды, то есть примерно до полудня 18 января, конечно, если это позволяет состояние здоровья человека. По возможности, верующие посещают храм.

Александр Ефремов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости