1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Вернувшиеся из зарубежных поездок жители Мордовии устраивают скандалы в обсерваторах

В Мордовию продолжают возвращаться люди из зарубежных поездок. Это в основном туристы, отдохнувшие на Гоа, Сейшелах. Есть и те, кому операция была за рубежом необходима, но таких единицы. По требованиям Роспотребнадзора, полицейские и сотрудники гражданской защиты республики встречают их прямо в аэропортах, куда они прилетают. Встречали и доставляли наших земляков из Москвы, Саратова, Нижнего, Пензы.

Как сообщает осведомлённый телегам-канал “Мордовский Шпиль”, не всегда эта процедура проходит гладко. Учитывая, что анализы берутся в аэропорту прибытия и на получение результатов необходимо время, то статус путешественников не ясен. Как правило их помещают в обсерватор, это дает время, чтобы проверить, какие условия дома: нет ли стариков, прочих родственников, которых они могут заразить. Есть ли условия для самоизоляции. И потом, если условия есть, их везут домой. Если нет — должны оставить под присмотром медиков.

Несколько человек из таких туристов устроили скандал, требуя, чтобы их везли сразу домой. А дома условия проверить не успели, и это было бы нарушением правил. Поэтому оставили под наблюдением. Но люди были крайне скандальные и им явно безразлично, заразят ли они ещё кого-то в случае, если сами больны.

Люди в разгар пандемии поехали отдохнуть — это просто вызывающе сейчас, пишут авторы канала. Более того, страна вывозила их спецбортами. На время нахождения за границей многим была оказана материальная помощь.

Из-за подобного отношения отдельных граждан может быть перенесен на более поздний срок выход из режима повышенной готовности с немаленьким количеством ограничений, и, как следствие, неудобств для сотен тысяч жителей Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости