20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Вербное воскресенье: какого числа отмечается праздник в 2023 году

Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим) у православных считается великим праздником. Он посвящен торжественному появлению Иисуса Христа в Иерусалиме накануне его мученических страданий и смерти. Люди приветствовали его пальмовыми ветками. При чем же тут верба?

Когда праздник пришёл на Русь, возник вопрос, чем заменить пальмы, ведь они у нас не растут. Оказалось, что единственным деревом, которое цветет в это время, является верба. При любой погоде на нем появляются пушистые сережки. Так ветви вербы заменили пальмовые.

Вербное воскресенье каждый год наступает в разное время, но всегда за неделю до Пасхи. В 2023 году праздник отмечается 9 апреля.

В этот день в церквях окропляют вербные веточки святой водой. После этого люди приносят их домой, кладут возле икон и хранят до следующего года. Выбрасывать вербу нельзя. Люди верят, что это может привести к болезням и денежным проблемам. 

С вербой связано много народных поверий и примет. К примеру, для здоровья освященными прутиками надо легонько хлестать по спине членов семьи. Хлестание вербой уберегает от болезней и домашних животных. Раньше в деревнях при первом выгоне скота всегда стегали коров вербой, а потом отпускали ветки по течению реки.

Вербное воскресенье нужно провести правильно. В этот день запрещено убирать, стирать, мыть посуду, шить, вязать, вышивать, а также расчесывать голову. Не разрешается заниматься тяжелым физическим трудом. А главное, в этот праздник нельзя ссориться, нецензурно выражаться, желать зла и думать о плохом.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости