1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Вера Белых: «Родом я из Мордовии, и мне всегда хотелось вернуться домой» 

Вера и Александр Белых много лет жили и трудились на Севере, в Республике Коми. В городе Сыктывкар родились и росли их дети. Там прошла молодость. А после ухода на пенсию Вера и Александр решили перебраться в Мордовию. В селе Пермиси Большеберезниковского района дружная семейная пара купила дом. Обустроила его на городской лад. Просторные комнаты, уютная гостиная, есть даже мини-музей – всё сделано с любовью и теплом. 

— Неужели не жалко было оставлять обжитые места? – задаем вопрос хозяйке дома. 

— Жалко. До сих пор держим связь со всеми, кто был и остаётся для нас больше, чем родные, — говорит Вера Яковлевна. — Но были причины для переезда. Во-первых, климат там очень жёсткий. Холода – зимой, сырость и дожди – летом. Друзья разъехались по всей России. Подумали, что и внуки к нам на каникулы не будут приезжать. Лета там практически нет. Во-вторых, и это главное, родом я из Мордовии, и мне всегда хотелось вернуться домой. Муж хоть и северянин, его корни из Архангельска, был тоже не против переезда. Кстати, традиции жизни в мордовском селе он быстро освоил. 

— Наверное, скучновато на селе после жизни в городе? 

— Наши руки не для скуки, – парирует словоохотливая хозяйка. – Отец с детства учил: «Работать и зарабатывать можно везде». Поэтому не успели доделать дом, как стали задумываться о разведении живности и обустройстве огорода. Сейчас держим кур, кроликов. А какие у нас теплицы! Выращиваем овощи, зелень. Работы много, но и радость огромная, когда видишь плоды своего труда. Летом пойдут лесные заботы. Тут места грибные, ягодные, да и рыба водится. Для семьи вдоволь всего заготавливаем и на продажу остаётся. 

— Вы, наверняка, сравниваете жизнь там и жизнь здесь? 

— Разумеется. Я переехала в Коми совсем молоденькой. С будущим мужем познакомилась, когда Саша служил в милиции. Как поженились, я перебралась к нему. Первое испытание – сильные морозы. Выходила на улицу и невольно вскрикивала по-мордовски: «Вай!» А ведь приходилось часто ходить пешком. Транспорт в холода не заводился. Так вот, на ноги – унты, на голову – шапку-ушанку, надеваешь тёплую шубу и три-четыре километра идёшь до работы. Замерзшие щёки – дело обычное. А потом потихоньку привыкаешь. Я бы посоветовала молодёжи перебираться не в Москву и Питер, а на Север. Там и финансовая стабильность, и закалка характера. Рабочие руки там, ой, как нужны. Конечно, ценятся образованные, квалифицированные кадры. Наш сын с семьёй там остался. 

— Коми и мордва — родственные народы. Вы замечали у них общие черты? 

— Когда я приехала, меня удивляло и вместе с тем радовало то, что коми повсюду говорили на своём родном языке. Северяне очень дружелюбный народ. А вот у нас, в Саранске, в 70-е годы редко можно было услышать мордовскую речь. 

Что касается схожести культур, безусловно, очень много общего. Ведь наши предки тысячелетиями жили вместе. Я замечала, что много общего в орнаментах, языке, кулинарии. Например, коми делают напиток «сур». Рецепт его изготовления очень схож с рецептом нашей браги. Вообще, северяне крепко держатся за традиции. Очень много культурных центров, где по-настоящему, а не напоказ, сохраняются традиции. Мы часто ездили в знаменитый Финно-Угорский этнопарк в селе Ыб. В Мордовии тоже очень много интересных мест, проводятся национальные праздники. Но для того, чтобы отдохнуть, надо ехать в город. А сельские Дома культуры разваливаются на глазах. Так дело обстоит и с клубом в Пермисях. А я мечтаю создать ансамбль, проводить концерты. Летом в селе многолюдно. Можно и молодёжь привлечь. 

Меня беспокоит, что нет на селе медработника. Недавно общими силами в Пермисях построили храм. Возможно, это только начало. Дойдет дело и до клуба, и до медучреждения… 

— И судя по присутствию старинных вещей в вашем доме, и до музея. 

— Да, есть у нас дома обустроенный уголок-музей, – улыбается Вера Яковлевна. – Всё началось с патефона. Помню, отец пошёл продавать тёлку на базар, а оттуда вернулся с патефоном. Мама ругалась сильно. А вот счастью шестерых детей не было предела. Старый патефон как-то нашла в сарае, повезла в Коми, а потом – обратно. Оттуда же привезла варежки от коми-мастерицы. В Пермисях в заброшенном доме нашла сундук. Отреставрировала. Здесь же мне подарили прялку, старинную эрзянскую рубаху — «панар». Сестра сделала «пулай». Планирую и дальше расширять количество экспонатов. Так что – добро пожаловать! 

В доме семьи Белых всегда рады гостям. Вера и Александр – люди легкие, искренние. В наше время это становится редкостью. Хочется, чтобы их неутомимая энергия не иссякала. А в наши сёла возвращалось бы побольше таких людей. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости