17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Великая суббота Страстной недели: не делайте этого 15 апреля, иначе год плакать будете

У православных продолжается Страстная неделя, каждый день которой имеет особый смысл. 15 апреля наступает Великая или Тихая суббота. Как говорят: «И ветер в этот день утихает, молчит небо, молчит земля…». А все потому, что в этот день вспоминают погребение и пребывание Иисуса Христа во гробе и Его сошествие в ад.

Люди завершают последние приготовления к Пасхе: красят яйца, пекут куличи. Потом идут в храм и освящают главные символы наступающего праздника.

В Великую субботу строго запрещено веселиться и развлекаться. Недаром существует поговорка: «Кто смеется в этот день – тот весь год плачет».

Нельзя заниматься тяжелой физической работой, ссориться, сквернословить, допускать плохих мыслей и поступков и пить спиртное.

Нужно делать хорошие дела: помогать тем, кто нуждается в этом, подавать милостыню, очистить свое сердце от зависти и злобы.

Раньше по погоде в Страстную субботу люди определяли, каким лето будет. По примете, если день выдался теплым, то летом стоит ждать засухи, осадки сулили дожди.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости