19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

«Велень Озкс – 2012» собрал в деревне Ташто Кшуманця гостей из многих регионов страны

В деревне Ташто Кшуманця Большеигнатовского района в 22-ой раз состоялся национальный мордовский праздник «Велень Озкс», который собрал гостей не только из районов республики,  но и Нижегородской, Пензенской, Ульяновской, Самарской областей, Москвы, Санкт – Петербурга, Крыма и Эстонии. На молельный луг собралось более 700 гостей.

После зажжения родовой свечи и ритуального моления о  сохранении мордовского народа, его традиций гостей по старинной традиции угощали хлебом с медом, чтобы жизнь была сытной и сладкой!

Еще одной  традицией праздника  стало проведение Совета старейшин «Атянь эзем», на котором обсуждались вопросы сохранения самобытности мордовского народа. Отдавая дань традициям, на «Велень Озкс» вспоминали жителей села, ушедших из жизни в минувшем году, а также желали здоровья и долголетия старожилам – хранителям традиций.

Всех присутствующих с праздником поздравил министр по национальной политике РМ Александр Лузгин.

— «Велень Озкс» стал уже традиционным местом встречи друзей, единомышленников, для которых родная культура не просто слова. Этот праздник предваряет грандиозные торжества, посвященные 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, — отметил Александр Лузгин.

— Надеюсь, что праздник будет лучше год от года, а мордовский народ сохранит свои традиции для последующих поколений, — сказала глава администрации Большеигнатовского района Татьяна Полозова.

Торжественную часть праздника завершил хоровод дружбы: все гости, взявшись за руки, с песней обошли молельный луг.

 На празднике для гостей выступили ансамбли «Торама», «Ламзурь» из Саранска, «Парынза» из Большеберезниковского, «Лисьмапря» из Атяшевского, семья Володиных из Ардатовского районов, мордовский ансамбль из села Пикшень Большеболдинского района Нижегородской области, артисты из Чамзинского, Ичалковского, Ромодановского и Большеигнатовского районов.

Зрители овациями встречали мордовские ансамбли и с радостью  подпевали им.

Несмотря на то, что в этот же день в Ардатове проводился День района, семья Нины и Валерия Ратниковых из Низовки приехала в Большое Игнатово.

— Для нас этот праздник много значит, здесь каждый раз окунаешься в нашу, родную, исконно мордовскую атмосферу, — говорит Нина Николаевна.

Все сельские поселения Большеигнатовского района приготовили для гостей мордовское угощение: пироги, кашу, лапшерник,  чапамо ловсо. В конкурсе на самую лучшую брагу победили мастерицы из села Андреевка, а самую вкусную позу сварили в Селищах.

Долго не могли определить жюри и зрители победителей конкурса национальных костюмов, все наряды были оригинальные и красивые. Но лучшим был назван мордовский наряд Риммы Жегалиной из Большого Игнатова.

В этот день подарки получили старожилы: 94-летняя Евдокия Егоровна Никитонкина и 95-летняя Анна Григорьевна Байтякова; новорожденные малыши и самая молодая супружеская пара,  в этот день сочетавшаяся браком!

Для детей и взрослых на молельном лугу были предусмотрены  развлечения  на любой вкус. Многие с удовольствием катались на  огромных качелях, от которых буквально захватывало дух!

Мужчины пробовали силы в традиционных игрищах мордовского народа: стрельбе из лука, метании ножа, копья, поднятии бревна, боя мешками, организованных клубом возрождения финно–угорских воинских игрищ «Тюштя». Но больше всего зрителей и участников собрала традиционная мордовская борьба. Желающие померяться силой выстраивались в очередь. Несмотря на большую конкуренцию практически все награды собрали игнатовские спортсмены.

Праздник завершился трапезой «Букань ям» (суп из жертвенного быка).  На протяжении многих лет полевой кухней заведует Анна Леонтьева. Аппетитный аромат свежих наваристых мясных щей, сваренных на костре в десяти 90-литровых котлах, никого не оставил равнодушным. За считанные минуты суп съели.

Екатерина СПИРИДОНОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости