Вечерние тренировки оказались полезнее чем те, которые делаются по утрам. Об этом в своем Telegram-канале написала эндокринолог Зухра Павлова.
Медик привела в пример ранние исследования ученых, которые установили, что поздние тренировки снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. У людей с ожирение – точно.
В новых исследованиях приняли участие люди разных телосложений, но с все – с гипертонией.
В результате оказалось, что тренировки по вечерам оказывают положительное влияние на один из важных механизмов кратковременной регуляции давления – барорефлекс. Поэтому более поздние физнагрузки являются еще более эффективными для улучшения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и при гипертонии.
Павлова подчеркнула, что в зал ходить вовсе необязательно. По ее словам, вполне подойдет любая аэробная нагрузка.