15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Василий Щипачев первым из уроженцев Мордовии стал доктором медицинских наук

В День российской науки, который отмечается 8 февраля, в Атяшевском районе вспоминают о Василии Герасимовиче Щипачеве. Крестьянский сын, профессор и заслуженный деятель науки РСФСР, он родился 15 апреля 1884 года в селе Бутырки и первым среди уроженцев Атяшевского района не только получил высшее образование, но и защитил в 1918 году диссертацию на соискание степени доктора медицинских наук.

После окончания в 1902 году Иркутской военно-фельдшерской школы Василий Герасимович участвовал в русско-японской войне, где за проявленные мужество и помощь раненым был награжден Георгиевским Крестом III степени. После экстерном подготовился и поступил на медицинский факультет Томского университета. Студентом, совмещал работу препаратора, занимался научными исследованиями. На Берлинском студенческом конгрессе в 1909 г. удостоен золотой и серебряной медали.
В.Г. Шипачов был оставлен ассистентом кафедры обшей хирургии и командирован в Германию для усовершенствования по пластической хирургии. Первая Мировая война прервала его командировку, и доктор снова был мобилизован на фронт. После ранения работал в Томском сводном госпитале и одновременно старшим ассистентом кафедры общей хирургии медицинского факультета. В 1918 г. в Томске защитил докторскую диссертацию.

Научная и лечебная работы В.Г. Шипачёва были многогранны. Он развивал в Иркутске специализированные профили и возглавлял экспедиции по выявлению эндемического зоба в Восточной Сибири, а также опубликовал десятки работ по данному заболеванию. Профессор первым стал проводить массовую профилактику заболеваний зоба йодированной поваренной солью, создал в Иркутске противозобную станцию.

Профессор В.Г. Шипачев владел и широким диапазоном хирургических вмешательств на брюшной полости, выполнял косметические операции на лице. В годы Великой Отечественной войны постоянно оперировал не только в своей клинике, но и в военном госпитале по восстановительной хирургии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости