1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Валерий Крутов: «Мы заинтересованы предавать огласке факты пыток в тюрьмах»

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Мордовии, член Общественной палаты РМ Валерий Крутов поддержал слова Президента России Владимира Путина о недопустимости пыток в тюрьмах.

«Члены ОНК рады, что президент затронул тему пыток в тюрьмах. Общественники стараются выявлять такие случаи и реагировать на них, — заявил «ИМ» Валерий Крутов. — ФСИН закрытая организация со своими скелетами в шкафу, они не заинтересованы предавать огласке то, что происходит за колючей проволокой. Однако во время поездок в места лишения свободы мы стараемся сами узнавать о таких фактах. К сожалению, не все готовы рассказывать о пытках в тюрьмах, но есть люди, которые идут на контакт с общественниками и рассказывают о недозволенных методах обращения со стороны сотрудников исправительных учреждений. Мы проверяем информацию и если она подтверждается, то предаем ее огласке и обращаемся в прокуратуру.

Несколько лет назад члены ОНК узнали о сотруднике СИЗО, который любил применять физическое насилие. Тогда мы добились, чтобы этот человек больше не работал во ФСИН. После слов президента, общественники будут еще активнее выявлять и пресекать факты пыток, а также бороться за соблюдение прав граждан в местах принудительного содержания».

Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, отвечая, на вопрос о пытках в тюрьмах сказал: «Конечно, в местах лишения свободы находятся люди, совершившие или, что касается СИЗО, подозреваемые в совершении уголовных деяний. Но это наши граждане, это люди, относиться к ним нужно по-человечески. По фактам пыток возбуждено 17 уголовных дел и свыше десятка сотрудников уволены.

Что касается пыток и недостойного, жестокого обращения с людьми, которые находятся в местах лишения свободы, к сожалению, это проблема не только России. Если вы посмотрите на то, что происходит в соответствующих учреждениях в других странах — вы увидите, что там проблем не меньше. Это общемировая проблема».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости