14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Валерий Кандрин: «Автобус принадлежал частному перевозчику»

Что известно на данную минуту по утреннему ЧП в Саранске?

Возгорание автобуса утром в центре столицы Мордовии стало темой дня для жителей региона. Чтобы узнать подробности «Известия Мордовии» обратились в региональный Госкомитет по транспорту и дорожному хозяйству.

«Автобус не маршрутный, осуществлял заказные городские перевозки, перевозил рабочих. Перевозчиком является индивидуальный предприниматель», — отметил Председатель Государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству Мордовии Валерий Кандрин.

По предварительным данным причина возгорания – неисправность топливной системы. Истинная причина будет установлена после экспертно-технической экспертизы, правоохранители сейчас занимаются расследованием.

«В общественном транспорте подобные ситуации исключены. Сегодня в соответствии с Федеральным законом №196 «О безопасности дорожного движения», весь муниципальный транспорт проходит обязательный осмотр перед рейсом и медосмотр водителя, — сообщил Валерий Кандрин.
— Все необходимые проверки по поддержанию и мониторингу технического состояния общественного транспорта, который осуществляет пассажирские перевозки, на сегодня проходят в полном объёме.
За этим следят ответственные лица на предприятиях, перевозящих своих сотрудников. Также, ситуация на контроле ГИБДД и Ространснадзора.

Проверен и заказной перевозчик сгоревшего автобуса. Он прошёл технический осмотр в сентябре этого года, все условия по безопасности газобаллонного оборудования находились в соответствии с требованиями, а осмотр действителен до марта следующего года. Проверка прокуратуры подтвердила, что водитель прошёл и необходимый осмотр транспорта и состояния здоровья перед выходом на линию.

«Водитель оперативно среагировал на ситуацию, открыл двери автобуса, позволив своевременно эвакуироваться людям. Жертв нет», — отметил Валерий Кандрин.

Утреннее происшествие заставляет усилить контроль над частными перевозчиками, в регионе будут проведены внеплановые проверки.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости