20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Валентина Вирясова: «Где родились, там хотим пригодиться»

Семья Вирясовых из Большеигнатовского района с помощью социального контракта развивает личное подсобное хозяйство. Глава семьи Виктор Павлович раньше ездил на вахту в Москву, однако постоянные поездки в какой-то момент надоели. Дома подрастают двое сыновей – школьников, да и хозяйство требует мужских рук. На семейном совете было решено трудиться в родном селе Андреевка. 

«В прошлом году мы получили от государства сто тысяч рублей. На эти деньги купили бычков, поросят, корм и зерно. Обустроили для них специальные помещения и начали развивать подсобное хозяйство. Думаем продавать мясо, а на выручку – развивать свое дело: приобретем новых телят», — объясняет нехитрую бизнес-схему супруга Валентина Павловна.

Она рассказывает, что оформить документы на социальный контракт, и отчитаться в тратах было совершенно не сложно. В районной соцзащите ответили на все вопросы простым и ясным языком. После этого было обучение особенностям ведения дела в сельском хозяйстве, успешная защита проекта по созданию ЛПХ.

«Для тех, кто оказался в непростой ситуации, например, остался без работы, – социальный контракт может стать выходом. Я родилась в Андреевке, всю жизнь прожила здесь. Переезжать в крупные города совсем не тянет.

Тем более, несколько лет назад мы получили субсидию на строительство просторного дома со всеми удобствами. Построили свой дом. Где родились, там и хотим пригодиться», — уверена в своем выборе Валентина Вирясова.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости