17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Валентина Матвиенко вручила уроженцу Инсарского района Евгению Пименову медаль «За отвагу»

5 апреля Валентина Матвиенко побывала в Центральном военном клиническом госпитале им. А.А. Вишневского Минобороны России. Спикер Совета Федерации пообщалась с ранеными солдатами и по поручению Президента России Владимира Путина военнослужащим, отличившимся в ходе спецоперации на Украине, вручила медали «За отвагу».

Среди награжденных — уроженец села Сиалеевская Пятина Инсарского района Республики Мордовия, старший лейтенант Евгений Александрович Пименов.
Евгений Пименов родился в 1982 году. После окончания Сиалеевско-Пятинской средней школы поступил в Рузаевский институт машиностроения.

В сентябре 2004 года ушёл служить, был направлен в г. Карабаш Челябинской области. Начал службу командиром вычислительного взвода артиллерийской разведки 239-го самоходно-артиллерийского полка. В 2005 году стал участником военного парада, посвящённого 60-летию Великой Победы.

В 2006 году Евгений продолжил службу в армии по контракту, получил звание старшего лейтенанта. В 2009 году назначен на новую должность: начальник разведки гаубичного артиллерийского дивизиона. В 2019 году входил в состав ограниченного контингента в Сирии.

На начало специальной военной операции на Украине нёс службу в Брянской области.
11 марта при освобождении г. Изюм, при миномётном обстреле получил ранение. В настоящее время проходит реабилитационное лечение.

— Мы, односельчане, гордимся тем, что наш Евгений — герой, — отметила директор Сиал.-Пятинского Дома культуры Елена Даньшина. — Конечно, родители очень волновались за него. Мама ездила в Москву, навещала сына в госпитале. Рассказала, что он идет на поправку.

Родители Евгения — Ольга Михайловна и Александр Иванович всю жизнь живут в Сиал.-Пятине. Мама много лет проработала в местной библиотеке, отец — в колхозе. О Евгении односельчане рассказывают только хорошее. Ребенком он рос спокойным, уравновешенным. Всегда был работящим, всегда и во всем помогал родителям.
Уже долгие годы Евгений не живет в Сиал.-Пятине, но, как только выпадает возможность, он с удовольствием приезжает с женой и сыном в отпуск на малую родину.

Земляки от души поздравляют Евгения с заслуженной наградой и желают ему скорейшего выздоровления!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости