20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

«Вакцина – это защита»: медики Мордовии прививаются от коронавируса

Полным ходом в республике идет вакцинация от коронавируса. Как сообщил журналисту «Известий Мордовии» главный внештатный врач-эпидемиолог РМ Михаил Чумаков, во многих поликлиниках региона, а также на Станции переливания крови практически каждый день от COVID-19 прививаются медицинские работники, педагоги и сотрудники социальной сферы. На сегодняшний день вакцинацию от коронавируса в Мордовии прошли уже 2 тысячи 162 человека, из них 667 сделали прививки повторно (вакцинация проводится в два этапа, с интервалом в 21 день).

Журналисты «Известий Мордовии» стали свидетелями того, как проходит вакцинация на базе поликлиники №4 г. Саранска. Для того, чтобы сделать прививки, 12 января сюда были приглашены врачи, медицинские сестры и младший медицинский персонал Республиканского онкологического и Республиканского наркологического диспансеров. После осмотра у врача-инфекциониста, при отсутствии противопоказаний к прививке (кашля, насморка, высокой температуры, обострения хронических заболеваний, при отсутствии недавних контактов с больными коронавирусом) по очереди медиков приглашали в процедурный кабинет. Там медицинская сестра (в защитном костюме) делала им прививку в мышцу – в предплечье. «Не больно, — комментировали медработники. – Как обычный укол».

— В первую очередь, у нас прививаются медработники, позже начнется вакцинация сотрудников учебных организаций, — рассказала журналистам «Известий Мордовии» врач-инфекционист Поликлиники №4 г. Саранска Ирина Демченко. – Вакцинация проводится добровольно, людям, которые еще не болели коронавирусом. Мы используем отечественную многодозовую вакцину, 1 флакона хватает на прививки для 5 человек. По отзывам людей, которые уже прошли вакцинацию, реакция на прививку — хорошая. У нас было привито 110 человек, и только у 5 из них фиксировалось небольшое временное повышение температуры.

— Мы осознанно выбрали вакцинацию, — поделились с журналистами «Известий Мордовии» врачи, медсестры и санитарки онкогологического диспансера. – Как медицинские работники, о коронавирусе мы знаем больше, чем простые обыватели. Это опасное заболевание, которое требует серьезного отношения и тщательных мер профилактики. У многих из нас коронавирусом (в легкой и в тяжелой формах) переболели родственники. Поэтому мы хотим защитить от болезни и себя, и членов наших семей, а также своих коллег и пациентов. Мы уверены в эффективности вакцины: она поможет организму выработать антитела, которые будут защищать нас от вируса. Конечно, способность организма дать отпор ковиду, как и реакция на вакцину, зависят от иммунитета каждого конкретного человека. Но мы уверены, что все будет хорошо.

— Вакцина – это защита, — просто говорит работник онкодиспансера Николай.  – Она важна и для нас, и для безопасности наших домашних.

Спустя 21 день медиков ждет повторная прививка от коронавируса. А пока им предстоит вести дневники самонаблюдения на сайте госуслуг.

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости