11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Вакцинацию в Мордовии проходят и взрослые, и подростки

Как чувствуют себя подростки, сделавшие прививку от COVID-19 новой вакциной «Спутник М»? При каких условиях в Мордовии переводятся на дистанционное обучение школьники? На эти и другие вопросы ответили участники состоявшейся в Саранске пресс-конференции, посвященной анализу ситуации по борьбе с коронавирусом.

«Ситуация управляемая»

Сейчас пациентов с коронавирусом в Мордовии принимают 7 ковидных госпиталей, в которых развернуто 1 тысяча 310 коек. На лечении в стационарах находятся более 1 тысячи ковидных пациентов, в том числе 28 беременных женщин и 605 больных старше 65 лет. Об этом, открывая пресс-конференцию, рассказала заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова.

— Ситуация непростая, но управляемая, — отметила Галина Лотванова. — Большая нагрузка ложится на медицинских работников. При таком количестве больных, особенно в поликлиниках, они принимают всех, работая до последнего пациента.

«Подростки чувствуют себя хорошо»

Как рассказал министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин, на амбулаторном, то есть домашнем, лечении, в республике находятся более 7 тысяч 300 пациентов с COVID-19.

— Штамм коронавируса «омикрон» очень заразный, — подчеркнул Олег Маркин. — Его особенность в том, что часто заболевают дети. Всего в республике диагноз COVID-19 подтвержден у 853 детей, но в подавляющем большинстве они лечатся амбулаторно. Только 48 детей лежат в ковидных стационарах, 10 из них — в реанимации.

По словам министра, заблуждаются люди, считающие, что штамм «омикрон» переносится легче, чем «обычный» коронавирус. Легче заболевание этим штаммом протекает только у тех, кто прошел вакцинацию и ревакцинацию!

— Поэтому сейчас так важно пройти ревакцинацию всем, кто прививался от ковида 4-6 месяцев назад, — сказал Олег Маркин. — Вакцина — единственная надежная защита от коронавируса. Это то, что поможет остановить распространение коронавируса в Мордовии. На сегодняшний день в республике есть достаточное количество всех видов вакцины от COVID-19. Их эффективность давно доказана.

Вакцинацию от коронавируса в Мордовии проходят и взрослые, и подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Первая поступившая в республику партия «детской» вакцины «Спутник М» из 480 доз практически использована: прививки сделали более 460 детей. Вакцинировались школьники добровольно и с согласия родителей. Только у нескольких ребят после прививки немного и ненадолго поднималась температура, сейчас все они чувствуют себя хорошо,   подчеркнул Олег Маркин.

«Дистанционка» себя оправдала

На пресс-конференции коснулись вопроса дистанционного обучения школьников. Сейчас в Мордовии на нем находятся 334 класса. В них занимаются 7900 детей, или 9,8% от общего количества школьников в республике.

Заместитель Председателя Правительства Мордовии Галина Лотванова напомнила, что ранее на досрочные каникулы были отправлены первоклашки. Это было связано с большим числом заболевших. Но сейчас количество детей, которые болеют и учатся дистанционно, сокращается. Как одна из мер профилактики коронавируса «дистанционка» себя оправдала.

— Отправлять все школы на дистанционное образование нет оснований, — подчеркнула Галина Лотванова. — Но классы, в которых будут заболевать дети, перейдут на дистант.

Кстати, с 6 февраля в Мордовии изменились условия, при которых школьники отправляются на дистанционное обучение. Теперь для этого нужно, чтобы в классе заболело не меньше 20% детей. Об этом рассказала заместитель руководителя Управления Рос­потребнадзора по РМ, заместитель главного государственного санитарного врача по РМ Наталья Фадеева.

Помощь волонтеров

Бороться с коронавирусом медицинским работникам в Мордовии помогают 369 волонтеров. Об этом на пресс-конференции рассказала первый заместитель министра спорта РМ — начальник управления по делам молодежи Анастасия Гришнева. Так, 177 волонтеров закреплены за больницами — разносят лекарства пациентам, которые лечатся от ковида амбулаторно (на дому). 20 волонтеров заняты на вакцинации. 168 волонтеров-медиков работают в колл-центрах поликлиник, на которые в эти дни легла очень большая нагрузка.

Также в республике есть автоволонтеры. Они развозят участковых врачей на вызовы к пациентам, помогают пожилым людям. Все вместе неравнодушные жители Мордовии делают большое и нужное дело!

Как отметила Анастасия Гришнева, за помощью с доставкой на дом продуктов и лекарств пожилые жители Мордовии могут обратиться во всероссийский колл-центр штаба «Мы вместе». Для этого нужно позвонить по телефону: 8-800-200-34-11.

Единый номер 122

А как быстро вызвать врача на дом? Жителям Мордовии, как и других регионов России, для этого нужно набрать телефонный номер 122. Позвонив на него, каждый житель страны может задать любой вопрос, связанный с лечением коронавируса, вызвать врача или скорую помощь. Звонить можно круглосуточно.

— Служба 122 — это прямая связь с каждой поликлиникой республики, — отметил на пресс-конференции министр здравоохранения РМ Олег Маркин. — Каждый звонок будет услышан, и к пациенту обязательно придет медицинский работник, хотя нагрузка на здравоохранение сейчас очень высокая. Но мы можем помочь врачам: вакцинироваться, а потом вовремя пройти ревакцинацию. Прививка от коронавируса — самый надежный способ защитить свое здоровье.

— Жизнь и здоровье в ваших руках. Вакцинируйтесь и берегите себя, — обратилась к жителям республики заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости