15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Зубово-Полянском районе Мордовии строят новые дома для переселенцев из аварийного жилья

Для жителей Сосновского сельского поселения Зубово-Полянского района настало время, когда сбываются их мечты. Именно в этом сельском поселении благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» уже несколько лет реализуется программа переселения граждан из аварийного жилого фонда. Цели программы определены четко: ликвидация аварийного жилищного фонда, социальное благополучие в обществе, социально-экономическое развитие района, и в конечном итоге — повышение качество жизни сельчан.

Те зубовополянцы, чьё жильё признано аварийным, переселяются в совершенно новые, благоустроенные квартиры.

В них имеется все необходимое: горячая и холодная вода, отопление, в квартирах проведены отделочные работы, установлена сантехника. Хозяевам необходимо лишь завезти свою мебель, и можно жить.

Жизнь налаживается

В «пилотные» годы реализации программы одними из участников стала семья Бегаевых из посёлка Сосновка. Они отметили новоселье ещё в 2015 году, но впечатления от программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда» до сих пор не покидают их.

«Мы участвовали в Программе с 2012 по 2016 гг. Тогда было построено 11 домов: в Сосновке — 8 домов и в Молочнице — 3 дома. Когда стало известно, что в нашем посёлке запускается такая программа, мы сначала не поверили  нашему счастью. А когда сообщили, что мы в числе первых на переселение — это было вообще настоящим шоком.  Пришли в себя только, когда получили ключи и заселились в новую квартиру. Спасибо большое, что есть такая возможность получить совершенно новую квартиру без вложения дополнительных средств», — делится своими впечатлениями семья Бегаевых. Согласно условиям программы, новая квартира для переселенцев из старого и аварийного жилья никак не может быть по площади меньше старой. Получается, некоторые из владельцев квартир могут получить даже большее жильё.

«С оформлением всей необходимой документации помогли сотрудники администрации района. Порой даже разъясняли некоторые непонятные для нас моменты», — подчёркивает Татьяна Демчук, которая также получила новое жильё благодаря программе.

В Сосновке новоселья

Реализация программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда» в Сосновском сельском поселении, в состав которого входят два населенных пункта — п. Сосновка и п. Молочница, продолжается. По данным администрации этого населённого пункта, по Сосновскому сельскому поселению было запланировано строительство 30 домов. В 2021 году было построено 10 домов общей площадью – 2349,2 кв.м. В 2022 году построено 11 домов общей площадь 2796,5 кв.м.

«В 2023 году планировалось строительство 9 домов. Но собственники 2 домов, т.е. 12 квартир, получили денежную компенсацию взамен аварийного жилья. Поэтому в 2023 году ведется строительство оставшихся 7 домов   общей площадью  1275,3 кв.м. Итого, в этом году 29 семей получат благоустроенные квартиры», — уточнила глава Сосновского сельского поселения      Нина Гончарова.

«Говорим спасибо!»

Пообщавшись немного с участниками данной программы, мы услышали, как люди с восхищением рассказывают о своём опыте участия в ней и искренне говорят слова благодарности:

«Жители новых домов, построенных в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья, выражают огромную благодарность Президенту страны Владимиру Владимировичу Путину и Главе Республики Мордовия Артёму Алексеевичу Здунову, главе Зубово-Полянского района Владиславу Алексеевичу Поршину, строительной компании, главе Сосновского сельского поселения и всем, кто был причастен к строительству домов.

Отдельно жители посёлка Сосновка отметили работу главы сельского поселения Нины Гончаровой, которая не побоялась определённых трудностей и решила поучаствовать в программе. Именно благодаря её инициативе посёлок стал жить новой жизнью!»

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости