-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В Зубово-Полянском районе Мордовии прошел традиционный национально-фольклорный праздник

Святая Троица объединяет, наполняет жизнь благостью и радостью бытия. В больших и малых селах в этот день встречаются земляки, где бы они ни жили, как далеко их ни забросила бы судьба. Люди навещают родственников, друзей детства, соседей. А в селе Вадовские Селищи Зубово-Полянского района в этот день традиционно проходит большой национально-фольклорный праздник «Акша келу» («Белая береза»). На «Акша келу» ежегодно собираются по 10-15 тысяч человек — практически со всех регионов России и даже из ближнего зарубежья. 4 июня гостем праздника стал и Глава республики Артём Здунов.

Келу, береза стала важной частью мифологии мордвы. Именно к этому дереву мордва обращалась с молениями о хорошем урожае и плодовитости домашних животных. А уж на «Акша келу» березовые веточки устанавливают повсюду. И в этот раз на праздничной поляне было зеленым-зелено. Всюду разносились мордовские песни, национальная кухня радовала разнообразием летних яств, а главными пожеланиями друг другу были слова о любви и счастье, мире и благополучии.

Утро в Вадовских Селищах Артём Здунов начал с праздничной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы. После службы в храме с концертом духовной музыки выступил хор студентов кафедры русского народного песенного искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры.

А затем Глава республики осмотрел выставку народных ремесел, площадки, где проходили состязания по боксу и национальной борьбе на поясах – это любимая забава здешних богатырей.

На главной сцене выступали государственные коллективы «Росичи», «Торама», «Разгуляй», арт-театр «Варма». В большом хоре профессиональных исполнителей не затерялись и творческие коллективы районов республики.

Участников праздника приветствовал Артём Здунов.

— Шумбратада, кельгома ялгат! Шумбрачи, вечкевикс оят! Дорогие земляки! От всей души поздравляю вас с праздником Пресвятой Троицы и с нашим народным праздником «Акша Келу», — обратился он со сцены. — Спасибо за приглашение приехать сюда. Это праздник нашего единения — я внимательно посмотрел его историю, именно в эти дни земляки собираются здесь, встречаются друг с другом, обсуждают насущные проблемы. Так было и много-много лет назад, когда под белыми березами собирались наши предки. Желаю, чтобы у нас в республике этот праздник жил долгие-долгие годы, это зависит только от нас с вами. Мы с утра собрались сегодня в вашей церкви, помолились за наших бойцов, которые на дальних рубежах защищают нашу Родину, а также за тех, кто сейчас подвергается нападкам, — за жителей Белгородской области. Празднуя, мы всегда помним, что наш мир и спокойствие оберегают наши ребята. Давайте их поддержим. Дай Бог, чтобы наше единение всегда спасало нашу матушку-Россию. Желаю всем благополучия и мира на нашей земле!

На праздник в Вадовские Селищи приехали также депутаты Госдумы Юлия Оглоблина и Виктор Кидяев. Собравшихся поздравили епископ Краснослободской и Темниковской епархии Климент и глава Зубово-Полянского района Владислав Поршин.

По традиции на празднике чествовали тружеников района. Почетного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта РМ» удостоен Александр Яковлев – тренер-преподаватель Зубово-Полянской детско-юношеской спортивной школы, руководитель специализированного спортклуба «Зубр». А показательные выступления клуба стали частью праздника.

Благодарственные письма и памятные подарки от Главы республики получили жены и родители тех, кто сейчас находится в зоне проведения СВО. Благодарностью Правительства РМ отмечена многодетная мать, повар Уметской школы Евгения Столярова – в семье растут шестеро детей.

Особым этот день стал для молодой семьи Байкиных. Накануне Троицы, в субботу Николай и Анна поженились. Она — работник районного ДК, он — боец пожарно-спасательной службы МЧС. Признаются, что у них была любовь с первого взгляда. И любовь к родному району в их сердцах навсегда.

А по очарованию и повышенному вниманию публики на празднике не было равных Ласточке. Уж больно красивая кобылица! Ее хозяин Степан Ефимович Редькин приехал из своего села Пичёвка рано утром.

— Вот администрация попросила, я и приехал. И телегу мне покрасили. А теперь все подходят и фотографируются, — с искренней радостью доложил Степан Ефимович.
И тут же позвал сына, чтобы мы запечатлели их вместе.

— То же Степан, и тоже Редькин, — представил его отец.

Редькин-младший из подмосковных Луховиц вырвался буквально на полдня.

— Не мог пропустить этот праздник. Приезжаю сюда несколько раз в год. И в этот день я обязательно должен быть здесь. Здесь я и душой отдыхаю, и много знакомых встречаю, — поделился он.

С таким же настроением приехал на праздник молодой архитектор Андрей Кисткин, который теперь живет и работает в Москве, а когда-то окончил Жуковскую школу. В свое время он стал в Зубово-Полянском районе первым учеником, победившим на школьной олимпиаде всероссийского уровня.

— Сейчас не часто бываю на родине, но на Троицу всегда приезжаю. Это праздник, который объединяет.

Отец Андрея, его педагог и наставник, учитель технологии Виктор Андреевич Кисткин на празднике отмечен Благодарностью Главы РМ – он воспитал уже несколько олимпиадников, изготавливающих изумительные вещи из дерева. А одиннадцатиклассник Николай Кисткин, младший в семье, получил Почетную грамоту главы района – он призер региональной олимпиады, лауреат многочисленных фестивалей в области декоративно-прикладного искусства. Вот так мастеровые люди в районе находят себе применение, почет и славу!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости