1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В зонах опасно жаркого климата к 2100 году будет жить примерно треть населения Земли

Климатологи установили, что при неполной реализации Парижского соглашения и сохранения текущего объема выбросов парниковых газов около трети населения планеты к 2010 году будет жить в зонах с особо жарким климатом летом. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Университета Эксетера. 

Последствия глобального потепления зачастую оценивают с точки зрения финансистов и экономистов. Теперь же впервые была оценена человеческая сторона и то, что придется пережить людям за неудачи в борьбе с изменением климата. 

Согласно расчетам, каждые 0,1 градуса потепления будет повышать количество людей, подвергающих действию опасных температур, на 140 миллионов. 

Исследователи попытались выяснить, как разные проявления глобального потепления будут влиять на жизненный комфорт и возможность беспроблемного существования большого людей в самых густонаселенных регионах Земли. Чтобы получить ответ на этот вопрос, были проанализированы условия жизни людей. Расчеты показали, что большая часть жителей планеты сосредоточена в зонах, в которых наблюдаются два характерных пика — около 13 и 27 градусов. 

Исходя из этой закономерности, ученые проанализировали, как глобальное потепление и борьба с ним влияют на доли населения, входящие в эти зоны. При этом учитывались как уже существующие меры, так и возможное их усиление, нацеленное на удержание потепления на отметке в полтора градуса. 

В итоге выяснилось, что около 60 миллионов человек уже сейчас живут в зонах, где периодически преобладают опасно высокие летние температуры. К 2100 году при частичном выполнении Парижских соглашений это число вырастет до 3,2 миллиарда, что будет равняться примерно трети всего населения.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости