1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В.В. Тягушев: «Семья и работа — главные ценности»

13 января 95-летний юбилей отметил житель п. Ромоданово труженик тыла, ветеран труда, кавалер орденов «Знак Почёта», «Трудового Красного Знамени», «Дружбы народов» В.В. Тягушев. Василий Варламович — человек яркой судьбы, более четырёх десятилетий посвятивший работе в сельском хозяйстве родной республики, сообщает местная газета “Победа”. 

В этот день со столь знаменательной датой Василия Варламовича поздравили Глава Ромодановского муниципального района С.В. Ведяшкин и председатель районного Совета ветеранов войны и труда Т.В. Суржикова. Сергей Валентинович вручил имениннику поздравительный адрес от Президента страны В.В. Путина, от себя лично и памятный подарок. 

— Вы много сделали для нашего района, и передали молодому поколению неоценимый опыт. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, — сказал Сергей Валентинович. 

Родился Василий Варламович в 1928 году в с. Кендя Ичалковского района. Только успел он окончить пять классов, началась Великая Отечественная война. Мальчика взяли учётчиком в полеводческую бригаду, которая состояла из двухсот человек. Он так старательно выполнял свою работу, что старшие коллеги даже ставили его в пример остальным. Именно тогда, в то далекое и суровое время, были заложены основы его незаурядной личности, и вскоре он уже стал помощником бригадира полеводческой бригады. В его работе всегда был результат, а достигался он совместно с коллективом, которым умело, грамотно руководил. 

После армии герой повествования поступил в Вологодский государственный молочный институт. Именно там Василий Варламович и встретил свою супругу Людмилу Васильевну, с которой рука об руку они вместе идут уже 65 лет. Получив диплом, молодой специалист встал у руля колхоза «Од Ки» Ичалковского района. Новаторский подход к делу, применение в сельскохозяйственном производстве научных достижений — это главное, что позволило Василию Варламовичу достичь профессиональных высот. 

С 1962 года его судьба неразрывно связана с п. Ромоданово, когда после объединения трёх районов — Ичалковского, Лямбирского и Ромодановского, был назначен директором межрайонного производственного совхозно-колхозного объединения по откорму скота, разместившегося в нашем поселке. Начинать пришлось с нуля: строить в те времена самый крупный в Мордовии животноводческий комплекс, в котором содержалось до 7,5 тысяч голов КРС, жильё, благоустроенные квартиры для работников полей и ферм. В 1984-ом году межрайонное объединение было реорганизовано в совхоз «Маяк», директором которого он был до 1991 года. 

За чашечкой чая Василий Варламович много рассказывал про свою жизнь, работу и семью. У супругов двое прекрасных сыновей Вадим и Михаил, которые подарили им замечательных внучек Ларису и Ольгу. 

А пока продолжалась наша беседа, телефон именинника не умолкал, все спешили поздравить его с юбилейным днём рождения. Коллектив газеты «Победа» также присоединяется к поздравлениям и желает Василию Варламовичу здоровья, семейного тепла, благополучия и побольше светлых, счастливых дней. 

С. ПАРШИНА. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости