16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Торбеевском районе Мордовии волонтеры спасают памятники от завалов

Как убедились «Известия Мордовии», для работников культуры Торбеевского района нынешняя зима выдалась ударной. 

Сначала специалисты сельских клубов и библиотек активно готовились к Новому году, украшали интерьеры местных «очагов культуры», придумывали и репетировали праздничные программы, чтобы поздравить и порадовать земляков. 

— А в январе как зарядили снегопады, так работы у нас прибавилось. Практически каждую неделю приходится откапывать из завалов памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, — говорит культорганизатор Старопичурского сельского клуба Татьяна Сергушкина. 

Впрочем, сельские волонтеры культуры на такое обилие снега не сетуют. Напротив, очень даже довольны. 

— Снежное покрывало, если грянут трескучие морозы, спасет растения от промерзания, да и вообще естественные осадки на благо будущим урожаям, — рассуждают сельчане. 

— А управлять лопатой мне не сложно. Мы, деревенские к таким занятиям привычные. Я же не только около памятника сугробы чищу. У себя во дворе, перед домом почти каждый день «тренируюсь», — смеётся Татьяна Николаевна. 

Кстати, порядок и чистоту возле монумента Татьяна Сергушкина и библиотекарь Татьяна Катина как волонтеры поддерживают круглогодично. Но зимой, особенно после сильных снегопадов справиться с задачей им помогают местные добровольцы – однофамильцы Игорь Андреевич и Павел Иванович Сергушкины, Надежда Юрьевна Пиксина. 

Как рассказала «Известиям Мордовии» Мария Есякова, возглавляющая Торбеевское управление культуры, на территории района в общей сложности 25 монументов воинам Великой Отечественной войны. И за каждым закреплены группы волонтеров. 

Надо отдать должное, практически в каждом населенном пункте находятся местные добровольцы, которые также подключаются в расчистке сугробов. К примеру, в Салазгорье лопатами и метлами вооружились учители и школьники. В Лопатино к волонтерам культуры присоединился студент Торбеевского колледжа Артём Кривов. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости