16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Теньгушевском районе нашли артефакты времён восстания Пугачёва

Новые интересные находки пополнили народный музей посёлка Дачный в Теньгушевском районе. Это латунное устье от ножен шашки и, возможно, самая настоящая картечь. Как говорится, «эхо войны», только войны крестьянской – предположительно, восстания Емельяна Пугачёва.

— Обе находки сделали в теньгушевских лесах местные жители, — рассказывает создатель музея, глава администрации Дачного сельского поселения Олег Шаронов. – Нашли люди, удивились, решили принести в музей. Первый артефакт очень похож на картечину, диаметром 2,7 см. Это может быть часть заряда для артиллерии восставших крестьян. Основной признак её кустарного производства – неровная, не идеально округлая форма. Видимо, в наших окрестностях когда-то серьезно воевали отдельные отряды пугачёвцев.

Откуда в лесу взялась казачья шашка – вопрос открытый. Места-то вокруг – разбойничьи, лесные. Ранее в окрестностях Теньгушева уже находили и небольшие копья «лихих людей», и топоры. Почему бы в руки грибников не попасть и обломку от ножен старой шашки.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости