15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Теньгушевском районе Мордовии восстановили памятник воинам-землякам

Благодаря помощи неравнодушных людей в селе Веденяпино, которое входит в состав Такушевского сельского поселения Теньгушевского района, восстановлен памятник воинам-землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

— Памятник в виде высокой стелы, с красной звездой на её вершине, был построен ещё в 1960-е годы, и долго простоял без ремонта, — рассказывает глава Такушевского сельского поселения Владимир Махров. — Монумент начал разрушаться. Восстанавливать памятник начали постепенно. Было сделано новое ограждение вокруг стелы, затем металлом обшили сам памятник. Уроженка села Веденяпино — её зовут Раиса Петровна Маскаева — заказала для памятника большие таблички с именами, датами рождения и гибели на фронте наших односельчан, которые не вернулись с Великой Отечественной войны. Всего на эти таблички нанесено 145 имён. Благодаря программе самообложения площадку рядом с памятником выложили брусчаткой.

Раиса Маскаева родилась в Веденяпино, там же закончила школу. Теперь она работает в Ичалках, но не забывает про свою малую Родину.

— Почему я решила помочь привести в порядок памятник? Я патриот своего родного села и патриот России, — объясняет Раиса Петровна. — На Великой Отечественной войне погиб мой дед, Иван Андреевич Дудырин: в марте 1942 г. его убили коллаборационисты, бандеровцы, которые были подручными у гитлеровцев. На фронте побывал и мой отец, Пётр Иванович Дудырин. Он прошёл всю войну, был радистом-шифровальщиком, несколько раз его сбрасывали на парашюте во вражеский тыл, к советским партизанам. А после войны до 1954 года отец участвовал в облавах на бандитов-предателей — помогал ловить «лесных братьев» в Прибалтике. В память о дедушке и отце я решила внести свой вклад в восстановление памятника. Ведь он совсем обветшал. Так велело мне сердце. Семья поддержала моё решение.

Сейчас памятник оформляется на баланс Такушевского сельского поселения. За ним присматривают местные школьники, расчищают снег вокруг монумента. Жителям села приятно видеть, что памятник привели в порядок: ведь это значит, что подвиги земляков не забыты их потомками.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости