1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В школах и вузах Мордовии проведут урок в память об окончании Второй мировой войны

2 сентября в школах, техникумах и вузах Мордовии состоится урок, посвященный 75-й годовщине окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 г. состоялось подписание акта о капитуляции Японии, а 3 сентября советские газеты опубликовали обращение Сталина к народу, в котором говорилось об окончании войны со «страной восходящего солнца»). Урок начнется в 12-00 по московскому времени, причем пройдет в онлайн-режиме: транслировать занятие будут с острова Сахалин.

— Сейчас на Сахалине проходит Всероссийский молодежный форум «Острова», — рассказала журналисту «Известий Мордовии» начальник отдела гражданско-патриотического воспитания Республиканского молодежного центра Наталья Журавлева. — Одно из направлений этого форума — разработка новых форматов для диалога с молодежью об истории Великой Победы. Чтобы школьники и студенты не забывали нашей истории, им расскажут о войне СССР с Японией на Дальнем Востоке, о бережном отношении наших солдат к японскому мирному населению — и об американских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, о глобальных последствиях Второй мировой войны.

Урок рассчитан на 45 минут. Подключиться к его трансляции школы, техникумы и вузы смогут в любом удобном формате, по ссылке, которую заранее отправили им специалисты Мордовского республиканского молодежного центра.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости