16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Шишкеево вспоминают о земляках-афганцах

В День памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в старинном русском селе Шишкеево вспоминают о земляках-афганцах. Среди них Николай Муравьихин, который в той войне навеки остался двадцатилетним… 

Есть в шишкеевском лесу интересный посёлок – Загорный. Он окружен тенистыми дубами, могучими соснами и елями. Именно тут в многодетной семье Муравьихиных 7 января 1965 года и родился будущий воин Николай. Учился маленький Коля в Шишкеевской школе, каждый день ходить за знаниями было далековато, поэтому парнишка жил в интернате при школе. 

Школьные годы пролетели быстро. После того, как для него прозвенел последний звонок Николай Муравьихин поступил в училище в Рузаевку. 

Друзей у молодого человека было очень много. Они рассказывали, что Николай очень любил животных. С особым почтением относился к лошадям. 

Николай Муравьихин мечтал служить в кавалерии и очень расстраивался, что сейчас этого рода войск нет. 

— А как бы я смотрелся на коне, да в военной форме, — делился мечтами Николай Муравьихин с близкими людьми. 

Судьба распорядилась иначе. Николаю Муравьихину пришлось служить на «железном коне» БТРе. 
В 18 лет молодой парнишка присягнул на верность Родине. Он не был трусом, участвовал в важных боевых операциях. Был ранен, попал в ташкентский госпиталь. Оттуда написал письмо родителям. Послание Муравьихины получили уже после смерти сына. 

Похоронили Николая в Родном Загорном в день его рождения 7 января 1984 года. Почтить память уроженца Рузаевского района часто приезжают патриоты нашей земли. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости