8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Семилее почтили память участников Великой Отечественной войны

В селе Семилей Кочкуровского района прошёл митинг, посвящённый 76-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Несмотря на пасмурную погоду и сильный ветер, почтить память своих предков, сражавшихся за Родину на фронте и защищавших её в тылу ценой собственной жизни, пришли жители и гости села.

В память о погибших в Великой Отечественной войне была объявлена минута молчания. К Мемориальному комплексу, посвящённому защитникам Отечества, возложили венки.

Мемориал был возведён на территории Семилейского сельского поселения в 2019 году. Он символизирует доблесть и силу солдат-победителей и, вместе с тем, является символом скорби и благодарности людям, положившим жизнь на алтарь победы.

Первый эскиз Мемориального комплекса был подготовлен в 2015 году. Основная идея – увековечивание памяти погибших воинов-уроженцев своей малой Родины – села Семилей. На мемориальном комплексе выбито 580 фамилий уроженцев Семилея, участвовавших в ВОВ (1941-1945 гг.), откуда с Победой вернулись только 198 человек. Памятник был возведён на средства агрохолдинга «Норов». Его строительство длилось чуть более 1 года.

В праздник Победы – в день гордости, мужества и отваги, звучало много добрых слов. Поздравить односельчан пришли депутат Государственного собрания Республики Мордовия, руководитель агрохолдинга «Норов» Александр Поздняков и глава Семилейского сельского поселения Александр Кудашкин.

На праздничном концерте военные песни исполнили Евгений Майоров, ансамбль Семилейского культурно-досугового центра «Вастома» и ученики Семилейской школф. Кроме того, школьники рассказали стихи о войне и станцевали вальс.

Низкий поклон нашим дедам и прадедам за мирное небо над головой. Увы, мы – последнее поколение, которое видит ветеранов живыми. Но пройдут годы, десятилетия, а мы всегда будем помнить легендарный подвиг наших предков. Напомним, в селе Семилей в живых остался один ветеран войны – Анна Андреевна Беззубова, которая в прошлом, 2020 году, отметила 100-летний юбилей.

Ольга ШАБАНОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости